Застряла вода в ухе? Не проблема!

Ощущение воды в ухе - вполне обычное явление у тех, кто проводит много времени в воде: у пловцов, дайверов, и, конечно, сёрферов.

И да, это неприятно, раздражает, а ещё потенциально вредно для здоровья. Если воду не высвободить из ушного плена вовремя, то она может там застрять на долгое время. И это может привести к плачевным последствиям: воспалению уха, экзостозису (уху сёрфера) и даже к потере слуха.

Существует несколько техник, которые помогут избавиться от воды в ушах и от проблем, связанных с этим:

Способ гравитационный

Это самый простой способ, который не повредит ушам. Заключается он в том, чтобы позволить воде выбраться наружу при помощи силы тяготения. Для этого нужно наклониться вбок (или лечь) и дать ей вытечь самостоятельно. Можно ещё попробовать попрыгать на одной ноге и потрясти головой.

Манёвр Вальсальвы (продувание)

Трюк состоит в том, чтобы при помощи воздуха изо рта выровнять давление в ушах. Для этого нужно закрыть рот и зажать нос, а затем несильно подуть.

Этот приём также используют дайверы и фридайверы при погружении на большую глубину.

Вакуумная техника

Положите ладонь на забитое ухо и надавите на него, а затем резко уберите руку (принцип тот же, что и у вантуза). Повторите несколько раз, пока вода не начнёт выходить из уха.

Тепловой способ

Ещё одна техника заключается в том, чтобы подуть теплым (но не горячим) воздухом из фена в район уха. Идея состоит в том, чтобы чуток подсушить воду внутри, тем самым уменьшив её количество. Остальная вода тогда вытечет сама по себе.

Приём "оттяжечка"

Этот состоит в том, чтобы потянуть верхнюю часть ушной раковины назад. Таким образом вы немного распрямите ушной канал, и тем самым поможете воде вытечь.

Техника зевка (жевка)

Попробуйте зевать или жевать жевательную резинку и сильно трясти головой. Во время движений ртом и головой вы снизите нагрузку в евстахиевых трубах. Если это удастся, то вода сможет выбраться из плена.

Химический способ

Если ни один из вышеуказанных советов не сработал, тогда используйте капли на основе спирта. Их можно купить либо в аптеке, либо в дайверских магазинах. Спирт, попадая в ухо, испаряется вместе с водой и заодно прочищает его.

Доставая воду из уха, ни в коем случае не стоит использовать для этого никакие предметы, включая салфетки, уголки полотенец и ватные палочки. Если пытаться достать воду с помощью предметов, то можно нечаянно занести инфекцию или даже повредить ухо и потерять слух.

Если вам не нравится, что вода постоянно попадает в уши, либо вы катаетесь в воде, чистота которой оставляет желать лучшего, тогда используйте специальные сёрферские беруши. Уже давненько существуют и такие, в которых всё достаточно хорошо слышно.

Чтобы не допустить воспаления ушей, всегда тщательно высушивайте их после катания. Если же вы начнёте чувствовать неприятные ощущения в ушах через несколько дней после сёрфинга, то советуем вам обратиться ко врачу как можно быстрей, иначе может развиться сильное воспаление и вам будет чертовски больно!

Так что, сушите уши и не болейте!