top of page

Как оцениваются соревнования по серфингу

Как определить самого сильного и ловкого серфера? Как оценить проезд по волне? Кто выбирает победителя в каждом заезде? Сегодня мы ответим на эти и другие вопросы, которые рано или поздно возникают у каждого, кто смотрит соревнования по серфингу.


Как выбирают чемпиона по серфингу?

Для выставления оценок на соревнованиях по серфингу не существует конкретной формулы или таблицы. В отличии от футбола, баскетбола и тенниса, невозможно точно сосчитать количество «голов» забитых серфером. Именно поэтому, в серфинге оценки выставляются специальным жюри, в состав которого входит пять судей.


Обычно в профессиональных соревнованиях по серфингу в одном заезде соревнуются два, три или четыре серфера. Победитель заезда (или два лучших серфера) выходят в следующий раунд, и так до победного конца.


Чтобы понять, как происходит судейство, вам не нужно читать огромные своды правил, достаточно понять, за какие действия и маневры на волне серфер получает очки. Итак, что должен сделать серфер во время своего заезда?

1. Время заезда составляет от 20 до 35 минут 2. Каждая волна оценивается по десятибалльной шкале с точностью до сотых. 3. Суммарные баллы двух лучших проездов и составляют набранные за заезд очки. 4. Из пяти оценок за каждый проезд самая высокая и самая низкая не засчитываются, а из трех оставшихся вычисляется среднее арифметическое 5. Ограничения на количество волн за заезд не стравится. 6. Идеальным считается заезд, за который серфер получил 20 очков.




Конечно, оценка серфинга всегда субъективна. Тем не менее, профессиональные судьи вынося свой вердикт, основываются на пяти более менее объективных критериях. Вот довольно простой список ингредиентов, которые приносят победу:


1. Уверенность серфера и степень сложности волн 2. Новые и прогрессивные маневры 3. Качественная комбинация базовых маневров 4. Разнообразие маневров 5. Скорость, мощность и грациозность


Сама десятибалльная шкала может быть расшифрована следующим образом


От 0.00 до 1.90 > Слабый проезд От 2.00 до 3.90 > Удовлетворительный проезд От 4.00 до 5.90 > Средний проезд От 6.00 до 7.90 > Хороший проезд От 8.00 до 10.00 > Отличный проезд


Во время соревнований судьи не разговаривают друг с другом и не показывают друг другу выставленные баллы. Если серфер хочет узнать набранные очки, он/она должен поднять руку.


Когда вы только учитесь серфингу, смотреть соревнования очень полезно – ведь правильные движения профессиональных серферов, так или иначе отпечатываются в вашем подсознании, а потом, в нужный момент, подсказывают телу, как нужно двигаться. А главное – красивые проезды и волны вдохновляют вас продолжать обучение и прогрессировать!

Интересные посты
Последние посты
Архив
Тэги

Понравилась статья? Подпишитесь на новые!

Поздравляем с новой подпиской!

Подписывайтесь
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page