top of page

5 уроков, которые дает нам серфинг


Ты учишься серфингу, а серфинг учит тебя

Люди любят аналогии, потому что с их помощью можно на простом примере объяснить сложные явления. Когда мы сталкиваемся с чем-то новым и сложным, мы пытаемся подогнать его под уже известные шаблоны. Серферы особенно грешат этим делом, постоянно сравнивая серфинг и жизнь, потому что жизнь – сложная и многогранная штука, но в серфинге ты постоянно сталкиваешься с упрощенными моделями явлений, которые классно описывают те или иные ситуации. И научившись справляться с разными ситуациями в океане, ты начинаешь понимать, как следует поступать и в более крупных масштабах. Другими словами, когда ты учишься серфингу, ты учишься жить!


Сегодня мы расскажем вам о жизненных уроках, которые можно вынести из серфинга!


Серфинг учит нас подстраиваться под обстоятельства. В английском языке есть такая популярная поговорка: «You can’t stop the waves, but you can learn how to surf». На русский это переводится, как «Ты не можешь остановить волны, но ты можешь научиться ловить их». В океане ты и правда никак не можешь повлиять на то, какие волны приходят, но в твоих силах занять нужную позицию, подождать подходящую волну и прокатиться на ней. Также и в жизни, порой ты никак не можешь повлиять на внешние обстоятельства, это значит, что тебе нужно получше к ним присмотреться и понять, какие действия помогут тебе воспользоваться ситуацией, чтобы получить выгоду.


Серфинг учит нас не переоценивать свои силы. С самых первых уроков серфинга вас учат, что условия надо подбирать в соответствии с уровнем. Не умея толком стоять на доске, лезть на спот с трубами и профиками – глупо, если даже удастся преодолеть прибой, покататься не выйдет, а можно еще и круто огрести большой волной. Также и в жизни, не нужно лезть на рожон, если не уверен, что справишься.


Серфинг учит нас терпению. Лучшие волны в океане достаются тому, кто умеет ждать. Если грести на все подряд – быстро выбьешься из сил, лучше занять хорошую позицию и немного потерпеть, тогда уедешь бомбу! Также и в жизни – если ты мечешься из крайности в крайность в поисках чего бы то ни было, рискуешь растратить всю энергию и упустить что-то действительно стоящее.


ищите удовольствие в мелочах

Серфинг учит нас получать удовольствие от простых вещей. Бывает, что волны не очень, зато вода теплая и прозрачная, сквозь нее видно риф и ярких рыбок, закат играет всеми красками, вас окружат друзья, с которыми вы болтаете о ерунде и смеетесь. И даже если вы поймали мало волн, время провели замечательно. Также и в жизни – не надо зацикливаться на одном, тогда в любой ситуации получится найти много маленьких плюсов!


Серфинг учит нас выходить из зоны комфорта. Чтобы научиться ловить волны, нужно зайти в воду, сделать то, чего раньше никогда не делал. Да, в какой-то момент может быть страшновато, поначалу будет не получаться, но все потраченные усилия однозначно стоят результата. Так и в жизни, если вы чего-то очень хотите, не бойтесь начать, с должной долей упорства все получится!


На первый взгляд может показаться, что уроки эти просты, но, чтобы их действительно «выучить», стоит испытать все на собственном опыте. Поэтому, чтобы серфинг научил вас чему-то, надо научиться серфингу. Мы с радостью поможем вам в этом в любой из наших серф-школ и серф-кемпов!

Интересные посты
Последние посты
Архив
Тэги

Понравилась статья? Подпишитесь на новые!

Поздравляем с новой подпиской!

Подписывайтесь
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page