top of page

Сила и Баланс: готовимся к серфингу


необходимые ингредиенты для хорошего серфинга

Мы уже писали о том, как полезно сочетать серфинг с занятиями йогой, однако прекрасно понимаем, что эта практика не каждому может быть по душе. Все мы разные и любим разные нагрузки, кто-то действительно не может просидеть и 5 минут в мудреной позе, но зато с удовольствием готов пробежать пять километров. Именно для таких непосед мы сделали подборку упражнений, которые помогут развить силу и баланс, так необходимые при обучении серфингу.

1. Баланс борд

Тренируйте баланс на специальной доске

Последнее время этот снаряд активно набирает поклонников – действительно, чтобы тренироваться на нем, не нужно много места. Для комплекта валик + доска легко найти место дома, чтобы тренироваться по 10-15 минут утром или вечером в качестве небольшой зарядки, а также его без труда можно закинуть в машину и взять с собой на природу или в парк. Баланс борд, как понятно из названия, способствует развитию баланса, а усложнять себе задачу на нем можно практически бесконечно. Уверенно стоите? Согните колени. И так получается? Поставьте ноги ближе, ходите по нему, попробуйте прыгнуть с разворотом на 180! Следите только, чтобы рядом с вами не было острых углов и хрупких предметов – от падения никто не застрахован!

2. Канатная дорожка

Развивайте мышцы стабилизаторы

Это приспособление занимает еще меньше места при хранении и транспортировке, но для тренировки вам понадобится специфическая площадка. Хотя найти ее не так уж и трудно – подойдет любой парк: просто найдите два достаточно удаленных друг от друга дерева и натягивайте ленту. Ходить по канату очень интересно, так что будьте готовы, что за вами выстроится очередь. Прелесть таких тренировок, как впрочем и упражнений на баланс борде, в том, что вы не только учитесь как следует держать баланс и контролировать свое тело, но и отлично прорабатываете мышцы стабилизаторы. Они слабо задействованы в повседневной жизни и работают на автомате, но зато в критической ситуации, когда под вам движущаяся и шатающаяся поверхность (как во время серфинга), именно разработанные мышцы стабилизаторы помогут вам устоять!

3. Отжимания

Сильные руки и спина необходимы серферу

Сильные руки и спина – отличное подспорье при обучении серфингу. Грести придется очень много, поначалу эта нагрузка будет непривычной, и мышцы будут болеть. От этого никуда не денешься, но чем сильнее они у вас изначально, тем быстрее вы привыкнете. Кроме того, в серфинге очень важно уметь держать качественный прогиб спины. С помощью прогиба вы можете менять распределение веса на доске, что в свою очередь сказывается на вашем разгребании – играя с весом можно неплохо помочь себе, а не умея им управлять – сильно помешать. Отжимания – прекрасный способ развить мышцы рук и спины. Если вы можете подтягиваться – еще лучше. Профессиональные серферы часто включают в свою тренировку такое упражнение: подтягивания поочередно подбородком то к одной, то к другой руке. Это упражнение в некоторой степени имитирует разгребание – более сильная нагрузка идеи по очереди то на одну, то на другую руку, при этом надо держать темп.

4. Скакалочка

Выносливость и сила рук, чтобы серфить дольше

Отличный кардио тренажер, который можно носить хоть в дамской сумочке. Прыжки на скакалке при подготовке к серфингу убивают двух зайцев: во-первых, вы нагружаете руки, во-вторых, тренируете выносливость. Начните, например, с тысячи прыжков в день – это не отнимет у вас много времени, а потом вы войдете во вкус и захотите бить свои рекорды. Две тысячи, три тысячи… В океане вам придется грести 90% времени, из двухчасового катания это примерно час сорок. Руки должны быть выносливыми, они таковыми и станут, но можно натренировать их заранее, тогда в океане вам будет значительно легче. Кстати, эффективный метод – сочетать два последних упражнения, например, 2 минуты на скакалочке + 15 отжиманий, повторять сколько получится. Начните с 3-4 кругов, со временем увеличивая вплоть до 10.

5. Лонгборд

Основы управления доской можно освоить на суше

Лонгборд придумали серферы, которые не могли сидеть сложа руки, когда на океане штиль. Эта доска неплохо имитирует проезд на волне, на ней вы можете научиться управлять доской именно торсом, а не только ногами, так же, как это делается в серфинге. Да и вообще, чем больше досок вы осваиваете, тем быстрее прогресс на каждой из них. Не говоря уже о том, что это просто приятный активный отдых в городе и неплохой способ завести новых друзей со схожими интересами!

Это далеко не полный список методов подготовки тела к серфингу, однако, основная наша мысль следующая. Не важно, что именно вы делаете, если вы развиваете свои тело и ум, учитесь чему-то новому и поддерживаете себя в хорошей форме – вы всегда готовы учиться серфингу. Заниматься спортом, следить за здоровьем и духовно расти нужно не к какой-то дате или событию, а просто всегда!

Интересные посты
Последние посты
Архив
Тэги

Понравилась статья? Подпишитесь на новые!

Поздравляем с новой подпиской!

Подписывайтесь
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page