top of page

Прогресс в серфинге: как не топтаться на месте.


Как стать лучше, чем вчера?

Прогресс в серфинге идет постепенно, но не равномерно. Некоторые этапы вы проскакиваете молниеносно, а на других – застреваете. Это абсолютно нормально: когда вы только начинаете свое обучение, условия действительно простые, от вас требуется лишь координация движений, которая приобретается буквально за несколько повторений.


Другое дело, когда вы уже прошли этот первый этап и вроде бы готовы кататься самостоятельно: умеете разгребаться, удерживаться на стенке волны и поворачивать, знаете, как формируются волны, где нужно находиться, чтобы эти волны ловить и так далее. Очень часть именно в этот момент вы застреваете на своего рода «плато», ведь до этого вы каждый день учились чему-то новому и чувствовали, как начинаете кататься все лучше. Теперь же проезды по волне почти не отличаются один от другого, и из-за этого создается ощущение, что прогресс остановился.


Вот так не покатаешься полгода и заново учиться!

Особенно остро это может ощущаться теми, кто не живет на океане, но регулярно выезжает в серф-трипы: на первых нескольких каталках вам кажется, что за время перерыва вы все забыли и разучились, то есть, вы не просто не прогрессируете, но более того, чувствуете регресс. На самом деле разучиться серфингу невозможно, но вот мышечная память со временем ослабевает, да и сами мышцы рук и спины становятся слабее без регулярных нагрузок, поэтому после долгого перерыва придется некоторое время «раскатываться».


Так как же быть тем, кто хочет не стоять на месте и действительно развиваться? Очевидно, что чаще кататься, однако, даже если у вас нет возможности заниматься серфингом 300 дней в году, это не значит, что вы не сможете осваивать новые трюки и прогрессировать. Слышали ли вы про правило 10000 часов? Оно, конечно, несколько преувеличено, однако смысл остается верным – чтобы научиться чему-то, нужно очень много раз повторять попытки. Так вот, чтобы разучить в серфинге какой-либо трюк, нужно много раз попытаться и сделать его. Очень важный момент – понимать, что ты делаешь и сразу учиться делать правильно.


Катбек - первый "взрослый" трюк каждого серфера

Приведем пример: допустим, вы разучиваете трюк «катбэк» - это изменение направления движения на 180˚, то есть резкий разворот на стенке волны в сторону пены. Вы можете использовать одно понимание того, в каком положении вы должны быть в конце маневра, и на протяжении четырех месяцев пытаться этого положения достичь. Вы можете посмотреть обучающее видео, запомнить, какие движения позволяют выполнить данный маневр и освоить его за 2 месяца. Вы можете обратиться к инструктору, который не только объяснит вам теорию, но и будет смотреть, как делаете именно вы, своевременно указывать на ошибки и объяснять, как их исправить. За месяц ежедневного серфинга по 2 часа вы научитесь делать качественный «катбэк». Или за 2 недели катания по 4 часа!


Чем больше катаешься, тем лучше!

Это простая математика, но она действительно работает. Конечно, реальные цифры могут немного отличаться, все-таки каждый человек индивидуален и прогрессирует в своем темпе, но общая тенденция верна для всех – чтобы прогрессировать быстро и эффективно, нужно кататься много и не пренебрегать помощью опытных серферов.


Всех тех, кто хочет наконец-то вырасти из «новичка» и стать уверенным серфером, мы приглашаем в двухнедельный интенсивный серф-трип на Мальдивы. Здесь вы сможете кататься даже не по 4, а по 6 часов в день, да хоть даже и по 8 – условия не зависят от приливов и отливов, так что ограничиваются только световым днем. В наши серф-трипы мы приглашаем опытных серф-инструкторов и фотографов, таким образом ни один ваш проезд не останется без внимания. В зависимости от вашего изначального уровня инструктор составит программу, по которой вы будете заниматься, оттачивать уже освоенные трюки и разучивать новые. По вечерам будет проходить разбор полетов – анализ проездов по фотографиям и выявление ошибок. Мы гарантируем, что из серф-сафари на Мальдивах вы вернетесь на порядок лучшим серфером, возможно, именно там вас ждет ваша первая труба!


Первая труба запомнится на всю жизнь!

Расписание серф-сафари на Мальдивы на 2016 год и подробности поездки можно посмотреть тут.

Интересные посты
Последние посты
Архив
Тэги

Понравилась статья? Подпишитесь на новые!

Поздравляем с новой подпиской!

Подписывайтесь
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page