top of page

7 правил здорового питания для серферов


Еда должна быть не только полезной, но и вкусной!

Серфинг – весьма энергозатратный вид спорта, особенно поначалу, когда все для вас в новинку, а мышечная память только вырабатывается. Для того, чтобы показывать на волнах отличный результат, важно заправлять свое тело правильным топливом. Сегодня поговорим о десяти правилах питания, которые на самом деле важны и актуальны для всех, ну а для серферов – в особенности.


Фрукты

Сплошные витамины и сами лезут в рот

Фрукты – это отличный источник быстрых углеводов, витаминов и клетчатки, которые способствуют моментальному приливу сил. Съешьте пару фруктов, горсть сухофруктов или выпейте фруктовый смузи перед тем, как идти кататься, вы не почувствуете тяжести в животе, но при этом у вас будет достаточно энергии, чтобы просерфить пару часов.


Цельные продукты


Настоящая еда растет и умирает. У нее нет заводских упаковок и списка ингредиентов, она не содержит красителей и консервантов. Еда, приготовленная дома из свежих продуктов всегда полезнее. И вкуснее!


Полезные жиры


Жиры являются незаменимой частью рациона, главное, выбирать с умом. Избегайте гидрогенизированных и транс-жиров, отдавая предпочтение таким источникам жиров, как орехи, авокадо, рыба, оливковое масло. Полезные жиры защищают сердце, сосуды и мозг, а также способствуют более полному усвоению многих витаминов.


Баланс


Сбалансированный рацион содержит и белки, и жиры, и углеводы. Старайтесь, чтобы в каждый прием пищи входили три эти компонента, не злоупотребляйте одним видом еды. Кроме того, всегда полезно соблюдать сезонность – летом есть побольше овощей и фруктов, а зимой – злаков и корнеплодов.


Вода


Всем известно, что нужно пить воду и избегать обезвоживания. Серферов это касается в особенности, ведь два часа на солнце и в соленой воде могут серьезно пересушить горло. Чтобы спокойно кататься и не мечтать об освежающем глотке воды, выпейте 1-2 стакана прямо перед заходом в океан.


Сытость


Чувство голода пропадает не сразу, ему нужно время, поэтому старайтесь остановиться на моменте, когда вроде бы хочется еще немного. Переедание не ведет ник чему хорошему, особенно, если оно предшествует серфингу – лежание на животе вызовет у того, кто был не сдержан, очень неприятные ощущения, не говоря уже о том, что от хорошего замеса вас может просто стошнить.


Томаты

Бонусом хотим рассказать вам о полезных свойствах самых обычных помидоров! В мякоти плода содержится вещество ликопен, которое повышает собственные защитные силы кожи против солнечного излучения. Проще говоря, кто ест много помидоров, тот меньше обгорает до цвета помидора =) Кстати, при термической обработке ликопен становится более доступен для организма, поэтому в этом плане томатная паста или томатный суп полезнее, чем помидорный салат. Если вы собираетесь в серф-кемп в жаркие страны, за пару недель до поездки увеличте долю томатов в своем ежедневном разионе, ваша кожа скажет вам спасибо!

Интересные посты
Последние посты
Архив
Тэги

Понравилась статья? Подпишитесь на новые!

Поздравляем с новой подпиской!

Подписывайтесь
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page