top of page

Гребля: отличная техника за 8 простых шагов


Гребля - это 90% времени серфинга

Гребля – это 90% времени, проводимого с доской в океане. Если вы еще учитесь серфингу, то это все 95%. От того, насколько эффективно и эргономично вы совершаете свои движения, зависит, насколько успешно будут ловиться волны, а также как быстро вы устанете. Сегодня мы хотим осветить несколько важных моментов в технике гребли. С помощью наших советов вы можете значительно увеличить свой КПД, увереннее ловить волны и меньше уставать.


Итак, поехали:


Положение на доске


Это очень важный пункт, на который стоит обращать внимание в первую очередь. Если у вас затоплен нос или хвост, сопротивление воды сильно возрастает, соответственно грести становится значительно труднее. Как себя проверить? Посмотрите на то, как доска лежит на воде без дополнительного груза. Когда вы лежите на ней, она должна равномерно затапливаться, не заваливаясь ни вперед ни назад относительно свободного плавания.


Соблюдайте очередность


Не гребите одновременно двумя руками, особенно, когда разгребаетесь на волну. У вас может возникнуть ощущение, что таким образом вы удваиваете мощность своего гребка, но по факту получается, что после этого рывка обе руки выходят из воды, и в этот момент вы не гребете совсем, а из-за трения об воду доска очень быстро теряет скорость. Мысленно повторяйте мантру «одна-вторая-одна-вторая».


Длинные, глубокие гребки


Новичков в океане всегда видно – они не гребут, а поглаживают воду. Хороший мощный гребок – длинный и глубокий, каши руки должны описывать под доской идеальный полукруг, максимально близко к вертикальной плоскости. Прочувствуйте, как вы толкаетесь руками от воды.


Расслабленная ладонь


Во время гребка ладонь должна быть расслаблена, не надо судорожно сжимать пальцы или, наоборот, растопыривать их. Опыты показали, что максимальная «толкающая» площадь ладони получается в том случае, когда расстояние между пальцами примерно в половину ширины самих пальцев. Следите также за запястьем – не надо его сильно выгибать, ладонь – это продолжение предплечья.


Грести нужно элегантно

Нет брызгам


Шлепок по воде при погружении в нее ладони, а также брызги на выходе – это пустая трата энергии. Постарайтесь, чтобы ваша ладонь аккуратно входила в воду, начиная с пальцев, а на выходе не делайте резкий рывок, лучше приложите максимум силы в момент, когда ладонь на глубине.


Ноги вместе


Еще один момент, который сильно тормозит набор скорости при гребле – ноги, свисающие по бокам доски. Сведите пятки вместе, а при разгребании на волну можете даже согнуть ноги в коленях, это немного сместит центр тяжести ближе к носу и поможет на старте.


Работают только плечи


При гребле важно не перекатываться с боку на бок. Изолируйте плечи от остального тела, выгнитесь, чтобы грудь минимально касалась доски и гребите только руками и плечами. Все остальное тело должно ровно и неподвижно лежать на поверхности серфборда.


Тайминг


Ну и конечно нельзя не сказать о том, что для успешного разгребания на волну нужна не только техника, но и правильный тайминг. Завидев приближающийся гребень, ложитесь на доску и начинайте грести заранее, просто медленно, чтобы сдвинуть доску с места. Когда до волны останется несколько метров, ускорьтесь, чтобы разогнать доску, а как только почувствуете, что хост начинает приподниматься, включайте режим «турбо».


Вот и все, не так уж много информации, главное периодически приглядываться к себе и вспоминать эти правила перед серф-трипами, и все получится!

Интересные посты
Последние посты
Архив
Тэги

Понравилась статья? Подпишитесь на новые!

Поздравляем с новой подпиской!

Подписывайтесь
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page