top of page

15 советов начинающим серферам


через тернии к звездам

Серфинг – это классно, но учиться ему не так-то просто. Более того, начиная, ты никогда не угадаешь, насколько хорошо у тебя будет получаться, потому что успех зависит от большого числа факторов: физической силы и ловкости, усидчивости, внимательности и терпения. Тем не менее, если делать все правильно, то вероятность того, что все получится, а главное, понравится, довольно высока. Сегодня мы хотим еще раз напомнить вам простые, но важные советы, соблюдение которых сильно облегчает обучение серфингу!

Не учитесь самостоятельно

На первый взгляд кажется, что серфинг – это просто, взял доску, выплыл в океан, поймал волну. На самом деле нет, более того, если вы не знаете, что нужно делать, попытки самостоятельно освоить этот спорт могут быть опасны, как для вас, так и для окружающих. Попросите помощи у опытного друга, а если такого нет, то возьмите хотя бы несколько уроков в серф-шокле. Обязательно!

Выбирайте опытного инструктора

Серф-инструктор – это человек, который знакомит вас с океаном, и от него во многом зависит, ждет ли вас удовольствие или разочарование. Выбирая серф-школу обязательно ознакомьтесь с отзывами, постарайтесь заочно познакомиться с будущим учителем или просто присмотритесь, что это за человек.

Кстати, на нашем сайте есть отзывы и интересные интервью каждого члена команды HAKULA.

Учитесь на большой доске

Уж больно часто мы сталкиваемся с тем, что начинающие серферы хотят поскорее перейти на доску покороче. Не нужно этого делать! Маленькая доска – для маневров, а вам пока нужно научиться просто ловить волны и ехать по ним, без всяких выкрутасов. На большой доске вы будете ловить гораздо больше волн и быстрее прогрессировать.

А лучше на софт-топе

Во всех продвинутых серф-школах обучение проходит на специальных досках с мягким прорезиненным покрытием и плавниками из гибкого пластика. Эти доски гораздо безопаснее обычных – они не порежут и не набьют шишку, потому что мягкие, а еще они обычно большого объема, а значит более плавучие и прощают много ошибок.

Катайтесь только на спотах для новичков

Разные волны требуют разного уровня подготовки. Если ваш уровень минимальный – не стоит лезть на большие резкие волны, там вы только «огребете», а кроме себя можете поранить и других. Всему свое время, и время крутых волн настанет и для вас, запаситесь терпением!

Задержитесь на берегу

Вместо того, чтобы очертя голову нестись в океан, уделите немного времени приготовлениям. Разомнитесь, проверьте лиш и доску, что все в целости и на своих местах. Но главное, понаблюдайте издалека за волнами, как часто и какого размера они приходят, как рушатся, что делают другие серферы. На самом деле этот совет полезен не только новичкам, но и опытным серферам, которые забывают про важность моральной подготовки и настроя.

Успокойтесь

Вполне естественно, что, будучи начинающим серфером, вы испытываете волнение в океане. Все вам в новинку, волны будоражат, хочется скорее ловить их. Однако суета – плохой помощник, хороший серфер должен быть спокоен и сосредоточен. Не спешите, не бросайтесь на все подряд волны, у вас впереди вся жизнь, чтобы наловить кучу волн!

Не гонитесь за чужими достижениями

Если в вашем окружении есть более опытные серферы, не старайтесь поскорее догнать их, форсируя события. Не плывите за ними на волны, к которым еще не готовы. Серфинг – это не соревнования, это удовольствие от процесса, который идет своим чередом.

Научитесь сидеть на доске

Звучит странно, но поверьте, даже просто сидеть на доске – не самое легкое в мире занятие. Но этот навык быстро тренируется, и он нужен для того, чтобы быстро поворачиваться, так что каждый раз в ожидании волны не лежите на доске, а садитесь на нее.

Греби, греби и еще раз греби

Гребля – это 90% времени, проводимого с доской в океане, поэтому к ней тоже придется привыкать. Главное тут, найти свой ритм и придерживаться его. Не забывайте как следует прогибаться и грести только руками, а не всем телом, чтобы не раскачивать доску из стороны в сторону.

Привыкайте к замесам

Во время обучения серфингу вы будете много падать. Просто смиритесь, все через это проходят. Иногда вас будет крутить, как в стиральной машинке, но если вы послушаетесь предыдущего совета про новичковые споты, это продлится недолго. Падая с волны надо просто прикрыть голову руками и расслабиться, 5 секунд и все пройдет.

Сгибайте колени

Бич всех начинающих серферов – это деревянные коленки. Устоять на доске на прямых ногах очень сложно, еще сложнее, если в попытках опустить ниже центр тяжести вы сгибаетесь в пояснице. Разминайте колени на берегу, а в воде постоянно напоминайте себе про них.

Преодолевайте пену строго перпендикулярно

По дороге в океан часто приходится преодолевать пену от закрывшихся волн. Серферы на коротких досках ее проныривают, на длинных – делают эскимо ролл (о том, как правильно его делать мы писали в этой статье). В обоих случаях самое важное – это быть перпендикулярно приближающейся пене, иначе она вырвет доску из рук и откинет вас назад к берегу.

Веселитесь

Не важно, где вы и чем занимаетесь, если это не приносит удовольствие, оно того не стоит. Серфинг – это весело и классно. Помните про знаменитую цитату Фила Эдвардса: «Лучший серфер в океане – тот, кто получает больше всех удовольствия».

Отправляйтесь в серф-трип

Обучение серфингу будет максимально эффективным, если вы на время отключитесь от всего остального и сконцентрируетесь только на нем. Это значит, не думать о работе время отпуска, не тусоваться по клубам до утра, не отвлекаться ни на что. Есть, спать и серфить. Такие идеальные условия бывают на краю света, но ведь и туда можно поехать! Например, на яхте на Мальдивах уж точно больше нечего делать.

Ну а мы с командой HAKULA ждем вас в наших серф-кемпах и школах серфинга. Берегите себя и удачи в новом деле!

Интересные посты
Последние посты
Архив
Тэги

Понравилась статья? Подпишитесь на новые!

Поздравляем с новой подпиской!

Подписывайтесь
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page