top of page

Что такое конкейв и конвекс


дно не такое простое, как кажется

Не так давно мы публиковали статью, где подробно разобрали анатомию сёрфборда, какие бывают носы, хвосты, рейлы и т.д. Сегодня мы хотим углубиться в деталь, про которую, вероятно, не все даже знают – про контуры дна доски.


При беглом взгляде на любую доску кажется, что дно её абсолютно плоское, но на самом деле это не так. Методом экспериментов, проб и ошибок шейперы вычислили, что небольшое искривление контуров дна оказывает сильное влияние на поведение доски в воде. Как не сложно догадаться, дно может быть плоским, вогнутым или выгнутым, что «по-научному» называется флэт (flat), конкейв (concave) и конвекс (convex) соответственно. Чаще всего, впрочем, встречается сочетание изгибов, когда контур меняется от носа к хвосту.

варианты изгибов

Почему меняется поведение доски? Потому что кривые линии являются направляющими и задают траекторию движения воды под доской. Те, кто не прогуливал в школе физику, должны помнить, что чем быстрее движется ламинарный (то есть однородный) поток жидкости, тем меньшее давление он оказывает на стенку сосуда, а в нашем случае на поверхность доски. Если дно плоское, то давление одинаковое по всей поверхности, а если оно искривлено, начинается магия. Шучу, начинается физика!


Как работает конкейв

Конкейв легко увидеть

Конкейв – это вогнутое дно, по сути это продавленные каналы, по которым, собственно, и движется основная масса воды. Максимальной глубины конкейв достигает в задней части доски, от середины до финов, а затем, в самом хвосте относительно резко выравнивается (под относительно резко мы имеем в виду, что он идёт не ступенькой, но перепад глубины резче, чем в начале конкейва). Этот перепад глубины обеспечивает резкое изменение давления с низкого на высокое, то есть обеспечивает выталкивание хвоста доски из воды. Попробуйте подставить вогнутую сторону ложки под струю воды из крана, вы увидите, как на краю образуется мощный широкий фонтан. Примерно такой же образуется во время проезда за хвостом доски с конкейвом. Вода с силой выталкивается из-под доски, придавая ей ускорение и плавучесть.


Зачем нужен конкейв

Для резких маневров

Конкейв нужен для того, чтобы доска была более быстрой и плавучей, поэтому своё применение они нашли в дизайне современных шортбордов. Две самые популярные конфигурации дна шортборда – это сингл конкейв (single concave) и сингл-ту-дабл конкейв (single to double concave).

Поток воды при сингл конкейв

В первом случае у нас есть один канал, который набирает глубину от передней трети доски вплоть до боковых финов, а затем сходит на нет под задним центральным фином. Такой контур дна обеспечивает высокую скорость при проезде по прямой, особенно на больших ровных волнах, и позволяет делать чёткие повороты, а вот на неидеальных условиях он теряет в стабильности и манёвренности. Сингл конкейв подходит для сёрферов любого уровня (готовых к шортборду, разумеется), но качество проездов будет сильно зависеть от условий в океане.

Поток воды при сингл-ту-дабл конкейв

Сингл-ту-дабл конкейв – также начинается в передней части доски, а потом раздваивается, выводя поток воды в две стороны – между центральным и боковым фином. Наличие одного канала в центре доски позволяет сохранить скоростные характеристики доски, а два выхода для потока воды придают манёвренности и ускорения на поворотах. Такие доски хорошо работают на широком спектре волн, но раскрыть их потенциал смогут только более опытные сёрферы.

Упрощает повороты

Как работает конвекс


Выпуклое дно работает ровно противоположно вогнутому – изменение давления с большего на меньшее как бы втягивает доску внутрь, не даёт ей отрываться от воды. Это делает серфборды с конвексом очень устойчивыми и прощающими ошибки. Кроме того, на такой доске легко переносить вес с рейла на рейл, она легко управляется и мягко поворачивает по большим дугам.


Зачем нужен конвекс

Для устойчивых ноузрайдов

Выпуклое дно чаще всего используется в лонгбордах и гибридах (переходных досках от малибу к шортборду). Конвекс бывает скруглённый и называется белли (belly), а бывает с углом (VEE), ведут они себя примерно одинаково. Конвекс просто необходим для ноузрайдовых лонгов, так как хвост, притягивающийся к воде как раз компенсирует вес сёрфера на носу доски. Кроме того, все ганы для больших волн делают с обязательным конвексом, в экстремальных условиях, на огромных волнах, серферам явно не до катбеков и снепов, им нужна устойчивая доска, которая вовремя повернет и умчит их от обрушающегося товарного вагона пены.


Флэт

чистый древний флэт

Плоское дно можно смело назвать прошлым веком, да, первые модели досок делались без всяких ухищрений, но и предназначались они для вальяжной езды по прямой. В наши дни с плоским дном делают только ученические софттопы (да и то уже далеко не всегда), но зато часто используют плоскую часть как переход от одного изгиба к другому. Например, всё в тех же ноузрайдовых лонгбордах под носом доски делают конкейв, а под хвостом конвекс, коответственно середине не остаётся ничего, кроме как быть плоской.


Надеемся, что наша статья поможет вам найти идеальную доску для ваших нужд и уровня катания. Кстати, заказать хороший серфборд можно и в онлайн-серфшопе HAKULA, заходите!

Интересные посты
Последние посты
Архив
Тэги

Понравилась статья? Подпишитесь на новые!

Поздравляем с новой подпиской!

Подписывайтесь
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page